Коллекционирование монет Советского Союза — одно из популярных направлений в нумизматике. Причин на самом деле много, ведь в свое время страна была достаточно большой, и сегодня это прошлое многих независимых государств. Скупка монет в Киеве, если они отчеканены в СССР, — достаточно распространенное явление. Чтобы понять, насколько может быть ценным тот или иной экземпляр, следует немного окунуться в историю чеканки металлических денег в «советах».

Ранний период 1921–1923 гг.
К советским принято относить монеты, которые появились еще до момента объединения первых республик. Это был серебряный рубль. С одной стороны, произошла адаптация награды, которая знаменовала 3-летие Октябрьской революции, на реверсе — герб РСФСР. С датой 1922 год чеканились 10, 15, 20 копеек. Причем выпустили их немного, поэтому каждая из них — очень желанный экземпляр. В этот же период отчеканили первый золотой червонец.
Советские монеты 1924–1925 гг.
Первые металлические деньги СССР во многих моментах походили на царские. Это были:
- крупных размеров мелкие медные монеты;
- гривенники;
- пятиалтынные;
- двугривенники.
Это было сделано неслучайно, ведь народу они были хорошо знакомы, а значит, вызывали доверие. Среди особенностей чеканки первых лет — отсутствие гурта на пятаках и трехкопеечных монетах. Экземпляры 1925 года — это только 2 коп., причем они — одни из самых востребованных. Продать монеты СССР этих годов можно достаточно выгодно.
1925–1930 гг.: биллион и алюминиевая бронза
В этот период отказались от использования меди в мелких номиналах. Вместо этого для них применяли алюминиевую бронзу, которая имела характерный золотистый цвет. Размер существенно уменьшили.
В этот период установили соответствие веса номиналу, что сохранилось на все время существования СССР. Медными продолжали выпускать только полкопейки вплоть до 1928 г. Очень скромный тираж двугривневиков 1931 г., который является редким раритетом.

1931–1934 и 1935–1936 гг.
В период с 1931 по 1934 гг. ключевые изменения коснулись 10, 15 и 20 коп., которые стали старшими номиналами. Если ранее их чеканили из серебра 500 пробы, то в 1931 перешли на мельхиоровые. Кардинальные изменения коснулись 3 коп., в частности, название эмитента «переехало» на реверс и стало круговой надписью. Также этот год ознаменовался выпуском «хрущевских новоделов».
Период 1935–1936 гг. знаменит существенным упрощением оформления аверса. Так, на отдельных экземплярах убрали портрет рабочего, после этого дизайн не менялся вплоть до 1957 г.




